Body-Pump – geänderte Trainingszeit am 26. April

Liebe Janüsse, am 26. April beginnt der Body-Pump Kurs erst um 20:40Uhr.

Ringen – Trainingsausfall

Aufgrund einer Schulveranstaltung muss das Training am Dienstag den 24.April leider ausfallen.

Krav Maga – Kursbeginn im Mai

Nächster Einstieg in das wöchentliche Training: 10. Mai. Weitere Infos hier

Kanu – Trainingsstart

Nach der Winterpause starten die Kanuten und Kanutinnen ab Mai ins neue Trainingsjahr.

Sportangebot filtern

Sport Kategorien

Leistungslevel


Geschlecht

  MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
9
Fitness

Fascientraining

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Kontakt
Termin
Dienstag, 09:00 - 10:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Bitte bringe ein Handtuch mit und komme pünktlich.
Gymnastik

Feldenkrais

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Geschäftsstelle
Termin
Freitag, 09:00 - 10:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
10
Pilates

Pilates

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Kontakt
Termin
Dienstag, 10:00 - 11:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Bitte bringe ein Handtuch mit und komme pünktlich.
Segeln

Segeln

Sportart
Segeln
Kategorie
Wasser
Trainer
Günter
Termin
Sonntag, 10:00 - 20:00 Uhr
Ort
bitte erfragen
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Rennradfahren

Rennradfahren

Sportart
Rennradfahren
Kategorie
Rad
Trainer
Marcus
Termin
Sonntag, 10:00 - 16:00 Uhr
Ort
bitte erfragen
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Wer mitfahren möchte, schicke bitte eine Nachricht.
...
15
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Samstag, 15:00 - 17:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Das Training findet nach vorheriger Ankündigung und ausreichend Teilnehmer/innen statt. Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
16
Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen 1

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kraft & Kondition
Übungsleiterin
Nele
Termin
Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Nora
Termin
Mittwoch, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststraße 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kraft & Kondition
Übungsleiterin
Nele
Termin
Donnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Fußball (M)

Training „Jugend Anyway Hot-Shots“

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Samstag, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Jahnwiese
Platz 5 (RheinEnergieSTADION)
Junkersdorfer Straße 1, 50933 Köln-Müngersdorf
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Leistungsgruppe

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Samstag, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort
Schwimmleistungszentrum der Deutschen Sporthochschule
Guts-Muths-Weg 1, 50933 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
17
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kraft & Kondition
Übungsleiterin
Nele
Termin
Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Rudern

Training

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Trainer
Jörg
Termin
Mittwoch, 17:45 - 20:30 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln-Chorweiler
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
Pilates

After-Work Pilates

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Christina
Termin
Donnerstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Seminar- und Sportraum des VSB e.V. 2.Stock
Eingang neben dem blauen Unicef-Schild
Höninger Weg 100, 50969 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieser Kurs ist zur Zeit voll.
Volleyball

Freies Training Männer & Frauen

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Normen
Termin
Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Rudern

Training

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Trainer
Jörg
Termin
Freitag, 17:45 - 20:30 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln-Chorweiler
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
18
Kanusport

Training

Sportart
Kanusport
Kategorie
Wasser
Trainer
Igor
Termin
Montag, 18:15 - 20:15 Uhr
Ort
Fühlinger See
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln , Parkplatz P1
Level
Anfänger
Anmerkung
Anmeldung unbedingt erforderlich!
Kanusport

Training

Sportart
Kanusport
Kategorie
Wasser
Trainer
Igor
Termin
Dienstag, 18:15 - 20:15 Uhr
Ort
Rhein / Poller Wiesen am KSG
Alfred-Schütte-Allee 32, 51105 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung unbedingt erforderlich!
Badminton

Freies Spiel ohne Trainer

Sportart
Badminton
Kategorie
Ball & Kugel
Abteilungssprecher
Stephan
Termin
Dienstag, 18:30 - 20:30 Uhr
Ort
Everhardstr. 60, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene
Schwimmen

Technik und Kondition

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Guido
Termin
Donnerstag, 18:00 - 19:00 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln-Mülheim
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
19
Volleyball (F)

Training „Happ-ich“

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Iraj
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
HF-Gebäude 216d
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Einsteigerkurs April bis Juni (20 Termine)
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Fitness (F)

Frauen-Fitness

Sportart
Fitness Frauen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Marie
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Fitness

Body-Fit

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Lisa
Termin
Montag, 19:00 - 20:15 Uhr
Ort
Borsigstr. 13, Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Tai Chi

Tai Chi

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Montessori-Grundschule
Gilbachstraße 20, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während
 der Schulferien.
Volleyball

Training „Start Up“

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Kontakt
Carsten Tetzlaff
Termin
Montag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln
Level
Anfänger
Fußball (F)

Training „Böse Möwen“

Sportart
Fußball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Montag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Chorweiler
Merianstraße 17, 50765 Köln-Chorweiler
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Gymnastik

Wirbelsäulengymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Uschi
Termin
Montag, 19:30 - 20:45 Uhr
Ort
Leyendecker- / Ecke Thielenstraße
Leyendeckerstr. 20, Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Basketball (F)

Frauen Fortgeschrittene

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Andrea
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Schulzentrum Weinsbergstr.
Piusstr., 50823 Köln Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Softball

Softball

Sportart
Softball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Hans
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
exakter Ort auf Anfrage
Innerer Grüngürtel, Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur von April bis Oktober.
Squash

Fireballs

Sportart
Squash
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Raymond
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sportcenter Bushido
Sechtemer Str. 5, Köln-Südstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung erforderlich. Schläger und Bälle sind vorhanden. Unbedingt Schuhe mit weißen Sohlen tragen! Pro Teilnehmer kann eine Platzmiete bis zu 10€ anfallen.
Volleyball

Training „Domspitzen“

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sylwester
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Ottostr.87, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene
Billard

Billard

Sportart
Billard
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Kim
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
SSV Colonia e.V.
Magic Hall
Neusser Str. 262, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor jedem Training bitte bei Kim anmelden. Die Tischmiete ist vor Ort zu entrichten.
Fitness

Bootcamp

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Janning
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 19:15 - 20:45 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Nippes
Merheimer Str. 263, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Fußball (M)

Training „Jugend Anyway Hot-Shots“

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Mittwoch, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Jahnwiese
Platz 1 (RheinEnergieSTADION)
Junkersdorfer Straße 1, 50933 Köln-Müngersdorf
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
HF-Gebäude 216d
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Einsteigerkurs April bis Juni (20 Termine)
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Pilates

Pilates meets Fasziales Training

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Claudia
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Basketball (F)

Frauen Fortgeschrittene

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Andrea
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Str. 47, 50674 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Schwimmen

Technik und Kondition

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Oliver
Termin
Mittwoch, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Humboldt-Gymnasium (Kartäuserwallbad)
Kartäuserwall 40, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Gymnastik (M)

Rostfrei

Sportart
Gymnastik Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Ludger
Termin
Mittwoch, 19:30 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstraße 26, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
Fußball (M)

Training „Cream Team Cologne“

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Donnerstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Nußbaumer Str.
Nußbaumer Str. 254, 50825 Köln Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball (F)

Training „Annemies“

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Patrick
Termin
Donnerstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Turnhalle der Ursulinenschule
Unter Krahnenbäumen, 50668 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Mittrainierende sind immer herzlich willkommen. Vor dem ersten Training bitte bei Kerstin unter +49 174 9642724 melden.
Schwimmen

Technik und Kondition

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Guido
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:15 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln-Mülheim
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
Klettern

Klettern

Sportart
Klettern
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Nicole
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Kletterfabrik
Oskar-Jäger-Straße 173 A, 50825 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Tai Chi

Tai Chi

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum der Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Donnerstag, 19:15 - 20:45 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Nippes
Merheimer Str. 263, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Handball (F)

Handball Frauen

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Nadine
Termin
Donnerstag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Everhardstraße 60, Köln-Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Basketball (F)

Frauen

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Annette
Termin
Freitag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Antwerpener Str. 29, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Tennis

Tennis

Sportart
Tennis
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Marc
Termin
Freitag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Tennisanlage Lindenthal im Stadtwald
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Vorraussetzung zur Teilnahme ist eigene Ausrüstung und mindestens leichte Vorkenntnisse.
Anmeldung erforderlich.
Taekwondo

Horangi

Sportart
Taekwondo
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Andrea
Termin
Freitag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Nikolaus-Groß Schule
Bernhard-Letterhaus Str. 17, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Badminton

Domfedern

Sportart
Badminton
Kategorie
Ball & Kugel
Abteilungssprecher
Stephan
Termin
Freitag, 19:30 - 22:00 Uhr
Ort
Kolkrabenschule
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Freies Schwimmen

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 19:45 - 20:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
20
Klettern

Bouldern

Sportart
Klettern
Kategorie
Kraft & Kondition
Kontakt
Indra
Termin
Montag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Boulderplanet
Oskar-Jäger-Str. 143H
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Janüsse erhalten einen ermäßigten Eintrittspreis von 8,50€
Tischtennis

Tischtennis

Sportart
Tischtennis
Kategorie
Ball & Kugel
Ansprechpartner
Ingo
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle des Berufskollegs an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Gymnastik

Zirkeltraining

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Montag, 20:45 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Wilhelm-Leyendecker-Schule
Thielenstraße 29-31, 50825 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Taekwondo

Horangi

Sportart
Taekwondo
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Andrea
Termin
Dienstag, 20:00 - 22:00 Uhr
Ort
EvT Gymnasium
Nikolausstraße 51-53, Köln-Sülz
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Indoor Cycling

Training

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Jürgen
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Köln-Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Qi Gong

Training

Sportart
Qi Gong
Kategorie
Wellness
Trainerin
Ingrid
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Sportraum von Asia Fitness & Relax
Weyertal 9, 50937 Köln-Sülz
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert teilweise während der Schulferien. Bitte Rücksprache mit der Trainerin halten.
Handball (F)

Handball Frauen

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Nadine
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Escher Straße 217, Köln-Bilderstöckchen
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Handball (M)

Handball Männer

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Daniel
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Drei-Königs-Gymnasium
Escherstr. 247, Köln-Bilderstöckchen
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball
Volleyball (M)

Liga-Training

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kai
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Piusstr. / Ecke Barthelstr.
Piusstr. 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Leistungsklasse
Kung Fu

Training „Kung Fu Panther“

Sportart
Kung Fu
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sylvia
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle des Berufskolleg Ehrenfeld
Piusstraße 87, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert mit Ausnahmen während der Schulferien.
Ringen

Ringen

Sportart
Ringen
Kategorie
Kampfsport
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Frankstr. 26, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Gymnastik

Training „Ü100“

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jürgen
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Gemeinschaftsgrundschule
Pfälzer Straße

Pfälzer Straße 30 - 34, 50677 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Cheerleading (M)

Training „Pink Poms“

Sportart
Cheerleading Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Zwirnerstr. 15, 50678 Köln Südstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Yoga

Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainerin
Sonja und Nina
Termin
Dienstag, 20:30 - 21:45 Uhr
Ort
Sporthalle der Montessori Grundschule
Gilbachstr. 20, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Leistungsgruppe

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Mittwoch, 20:00 - 21:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Volleyball

Training Volleyball C-Level

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Julia
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball (M)

Training „Bouncing Balls“

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Kontakt
Carsten Tetzlaff
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Pfälzer Str. 30, 50677 Köln Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Liga Betrieb Benelux
Gymnastik

Gymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Ludger
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstraße 26, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Yoga

Yoga – Level 1

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Kontakt
Nina
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Schule
Frankstr. 26, 50676 Köln-Altstadt Süd
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Yoga

Hatha Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainer
Rolf
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Adresse bitte beim Trainer erfragen
Mohrenstraße, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anrufen!
Fitness

Bodypump

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Andy
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First
Venloer Str. 389, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball (M)

Freies Training

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kai
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Fitness

Fitness & Kondition

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Marcus
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Balthasarstr. 87, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Voranmeldung nicht erforderlich, Einstieg jederzeit möglich.
Krav Maga

Kalah – Krav Maga 2.0

Sportart
Krav Maga
Kategorie
Kampfsport
Trainerinnen
Andrea & Sonja
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur nach vorheriger Anmeldung.
Handball (M)

Handball Männer

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Daniel
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Förderschule Kolkrabenweg
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln-Vogelsang
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Indoor Cycling

Training

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Jürgen
Termin
Freitag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Köln-Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Schwimmen

Leistungsgruppe

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 20:45 - 21:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln-Innenstadt
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorheriger Anmeldung möglich.
21
Aquafitness

Training

Sportart
Aquafitness
Kategorie
Wasser
Trainer
Alexander
Termin
Mittwoch, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Schwimmhalle Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Technik und Kondition

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 21:15 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Freies Schwimmen

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 21:15 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Eiskunstlauf

Fabulous Skaters

Sportart
Eiskunstlauf
Kategorie
Kraft & Kondition
Abteilungssprecherin
Theresa
Termin
Mittwoch, 21:45 - 22:45 Uhr
Ort
Lentpark
Lentstraße 30, 50668 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Bitte vor dem ersten Training anmelden.
Sommerpause von April bis September.
Schwimmen

Technik und Kondition

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Uwe
Termin
Donnerstag, 21:00 - 22:30 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
...

Neues aus dem Sport

Die Handballerinnen vom SC Janus gewinnen gegen Polizei SV Köln 3

Im Abstiegskampf: Fans für unsere Handballfrauen

Wichtige Punkte für den Klassenerhalt. Mit einem 19:21 Sieg gegen das Team vom Polizei SV Köln 3 erspielten sich unsere Handballerinen letzten Samstag Luft im Abstiegskampf. In den verbleibenden drei Spielen geht es um alles. Deshalb freuen sich unsere Damen über lautstarke Unterstützung vieler Fans. Dann geht’s los: am 21. April um 15 Uhr im […]

Die SC Janus Volleyball-Damen siegen beim EULEVOTO 2018

Unsere Volleyballerinnen siegen in Berlin: Gold für Happ-ich

von Maria Engels Am sportlichen Oster-Wochenende vom 30. März bis 1. April 2018 fand in Berlin zum 30. Mal das European Lesbian Volleyball Tournament (EULEVOTO) statt. 29 Damen-Teams aus Frankreich, Belgien, Deutschland, Lettland, England, Niederlande und Österreich haben sich bei diesem traditionsreichen Turnier gemessen. Der SC Janus war hier mit seiner Frauen-Volleyball-Team Happ-ich vertreten. Nach […]

Team Janus beim Häschenturnier in amburg 2018

Erster Platz für Team Janus United in Hamburg

von Peter Neuhaus Am Osterwochende vom 30.03. bis 1.04. fand das traditionelle Häschenturnier in Hamburg statt, auf dem sich zwei Tage lang Teams aus ganz Europa im Volleyball miteinander gemessen haben. Der Janus war hier mit seinem Team „Janus United“ vertreten, einer gelungenen Kooperation verschiedener Teams aus dem Verein. Die Janüsse ließen dann auch nichts […]

Fitness und Kondition - Training beim SC Janus

Immer donnerstags – unser Fitness-Mix für mehr Kraft und Kondition

Schweißtreibende 90 Minuten erwarten Dich jeden Donnerstag in der Balthasarstraße 87. Unser Angebot Fitness und Kondition vereint die besten Elemente aus Yoga und Aerobic zu einer echten Power-Einheit. Natürlich ist es anstrengend, macht aber auch Spaß und hebt die Laune. Das Angebot richtet sich an Frauen und Männer aller Leistungsniveaus, auch Anfänger/-innen sind herzlich eingeladen. […]

Anyway Hot Shots beim Turnier in Stuttgart 2018

In Stuttgart: Silber für die Anyway Hot Shots!

von Sara Grzybek Am Freitag, den 16.03, fuhren sechs Fußballer der Anyway Hot Shots Richtung Stuttgart zum 25. Turnier des Stuttgarter Sportvereins Abseitz e.V.. Nach einer herzlichen Begrüßung aller zehn Teams durch die Veranstalter des Turniers wurden die Gruppen seitens der Turnierleitung organisiert, um ein Ungleichgewicht zu vermeiden. Bei je fünf Teams pro Gruppe fing […]