Sportangebot filtern

Sport Kategorien

Leistungslevel


Geschlecht

  MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
9
Pilates

Pilates Frühsport

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Claudia
Termin
Montag, 09:00 - 10:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Bitte ein Handtuch mitbringen.
Feldenkrais

Feldenkrais 3

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainerin
Perdita
Termin
Freitag, 09:00 - 10:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
10
Rennradfahren

Rennradfahren

Sportart
Rennradfahren
Kategorie
Rad
Kontakt
Termin
Sonntag, 10:00 - 15:00 Uhr
Ort
bitte erfragen
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Wer mitfahren möchte, schickt bitte eine Nachricht an info@sc-janus.de.
Wintertraining von 11 bis 14 Uhr.
...
15
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Samstag, 15:00 - 17:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Das Training findet nach vorheriger Ankündigung und ausreichend Teilnehmer/innen jeden 1. Samstag statt. Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
16
Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen 1

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Nele
Termin
Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen 3

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Silke
Termin
Mittwoch, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststraße 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Nele
Termin
Donnerstag, 16:30 - 17:30 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Fußball (M)

Fußball “Jugend Anyway Hot-Shots”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Samstag, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Rhein Energie Stadion
Jahnwiesen Platz 5
Guts-Muths-Weg 3, 50935 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
17
Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen 2

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Nele
Termin
Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Feldenkrais

Feldenkrais 2

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainerin
Perdita
Termin
Dienstag, 17:30 - 18:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Kinderturnen
Karate (F)

Shuri Ryu Karate

Sportart
Karate Frauen
Kategorie
Kampfsport
Lehrende
Petra
Termin
Mittwoch, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Rudern

Rudern am Fühlinger See 1

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Trainer
Christof
Termin
Mittwoch, 17:45 - 20:30 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
Pilates

After-Work Pilates

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Christina
Termin
Donnerstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Seminar- und Sportraum des VSB e.V. 2.Stock
Eingang neben dem blauen Unicef-Schild
Höninger Weg 100, 50969 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball

Volleyball – Freies Training Mixed

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Normen
Termin
Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Rudern

Rudern am Fühlinger See 2

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Trainer
Christof
Termin
Freitag, 17:45 - 20:30 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 3

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Samstag, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort
Schwimmleistungszentrum der Deutschen Sporthochschule
Am Sportpark Müngersdorf 6, 50933 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
18
Feldenkrais

Feldenkrais 1

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainer
Paul
Termin
Montag, 18:45 - 20:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Der Kurs ist derzeit voll belegt. Wir bieten dienstags und freitags weitere Feldenkrais-Kurse an.
Kanusport

Kanu für Fortgeschrittene

Sportart
Kanusport
Kategorie
Wasser
Trainer
Igor
Termin
Dienstag, 18:15 - 20:15 Uhr
Ort
Poller Wiesen am KSG
Alfred-Schütte-Allee 32, 51105 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung unbedingt erforderlich!
Badminton
Fitness

Functional Training

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Lisa
Termin
Mittwoch, 18:45 - 20:15 Uhr
Ort
Richard-Riemerschmid-Berufskolleg
Heinrichstr. 51, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 3

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Donnerstag, 18:00 - 19:00 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Donnerstag, 18:00 - 19:30 Uhr
Ort
Basement der PT Lounge
Bismarckstr. 60, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
19
Volleyball (F)

Volleyball “Happ-ich”

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Steffen
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gebäude 216d
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Fitness (F)

Frauen-Fitness

Sportart
Fitness Frauen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Marie
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Fitness

Body-Fit

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Lisa & Martina
Termin
Montag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Astrid-Lindgren-Schule
Borsigstr. 13, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball

Volleyball “Start Ups”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Geschäftsstelle
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln
Level
Anfänger
Anmerkung
Für absolute Beginner*innen
Tai Chi

Tai Chi für Anfänger

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Montessori Grundschule
Gilbachstr. 20, 50672 Köln
Level
Anfänger
Fußball (F)

Fußball “Rheingrätschen”

Sportart
Fußball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Montag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Chorweiler
Merianstraße 5, 50769 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Gymnastik

Wirbelsäulengymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Nele
Termin
Montag, 19:30 - 20:45 Uhr
Ort
Wilhelm-Leyendecker-Schule
Leyendeckerstr. 20-24 / Ecke Thielenstraße , 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Basketball (F)
Softball

Softball

Sportart
Softball
Kategorie
Ball & Kugel
Geschäftsstelle
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
exakter Ort auf Anfrage
Innerer Grüngürtel, Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur von April bis Oktober.
Squash

Fireballs

Sportart
Squash
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Raymond
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sportcenter Bushido
Sechtemer Str. 5, Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung erforderlich. Schläger und Bälle sind vorhanden. Unbedingt Schuhe mit weißen Sohlen tragen! Pro Teilnehmer kann eine Platzmiete bis zu 10€ anfallen.
Volleyball

Volleyball “Domspitzen”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sylwester
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Albertus-Magnus-Gymnasium
Ottostr. 87, 50823 Köln
Level
Fortgeschrittene
Billard

Billard

Sportart
Billard
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Kim
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
SSV Colonia e.V.
Magic Hall
Neusser Str. 262, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor jedem Training bitte bei Kim anmelden. Die Tischmiete ist vor Ort zu entrichten.
Yoga

Yoga – Vinyasa

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainerin
Ilka
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Der Kurs richtet sich an in dieser Stilrichtung erfahrene Yogis. Wenn du einsteigen möchtest, kontaktiere bitte Ilka.
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Nippes
Merheimerstr. 263, 50739 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Fußball (M)

Fußball “Cream Team Cologne”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Dienstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Rhein Energie Stadion
Jahnwiesen Platz 1
Guts-Muths-Weg 3, 50935 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Fußball (M)

Fußball “Jugend Anyway Hot-Shots”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Mittwoch, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Rhein Energie Stadion
Jahnwiesen Platz 1
Guts-Muths-Weg 3, 50935
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gebäude 216d
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Pilates

Pilates meets Fasziales Training

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Claudia
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Pilates meets Fasziales Training
Basketball (F)

Basketball – Frauen Fortgeschrittene 2

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Andrea
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Str. 47, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Oliver
Termin
Mittwoch, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Humboldt-Gymnasium - Kartäuserwallbad
Kartäuserwall 40, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Derzeit hat das Angebot einen Aufnahmestopp. Es gibt keine Warteliste, daher bitten wir von Anfragen abzusehen bis der Aufnahmestopp aufgehoben wurde.
Gymnastik (M)

Rostfrei

Sportart
Gymnastik Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 19:30 - 20:30 Uhr
Ort
Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstraße 26, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
Fußball (M)

Fußball “Cream Team Cologne”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Donnerstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Rhein Energie Stadion
Jahnwiese Platz 2
Guts-Muths-Weg 3
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball (M)
Volleyball (F)

Volleyball “Annemies”

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Kerstin
Termin
Donnerstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Erzbischöfliche Ursulinenschule
Machabäerstr. 47, 50668 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Mittrainierende sind immer herzlich willkommen. Vor dem ersten Training bitte Kontakt aufnehmen.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 4

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:15 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
Klettern

Klettern

Sportart
Klettern
Kategorie
Kraft & Kondition
Geschäftsstelle
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Kletterfabrik
Oskar-Jäger-Straße 173 A, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Tai Chi

Tai Chi für Fortgeschrittene

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während
 der Schulferien.
Handball (F)

Handball Frauen 2

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Sarah
Termin
Donnerstag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Katholische Grundschule
Everhardstraße 60, Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Basketball

Basketball – Mixed

Sportart
Basketball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Annette
Termin
Freitag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
GGS
Antwerpener Str. 19-29, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Tennis

Tennis – Freies Spiel

Sportart
Tennis
Kategorie
Ball & Kugel
Ansprechpartner
Marc
Termin
Freitag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Tennisanlage Lindenthal im Stadtwald
Friedrich-Schmidt-Str. 99, 50933 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Vorraussetzung zur Teilnahme ist eigene Ausrüstung und mindestens leichte Vorkenntnisse.
Anmeldung erforderlich.
Badminton

Badminton – Domfedern

Sportart
Badminton
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Boghdan
Termin
Freitag, 19:30 - 22:00 Uhr
Ort
Kolkrabenschule
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Freies Schwimmen 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 19:45 - 20:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
20
Achtsamkeit

Achtsamkeit

Sportart
Achtsamkeit
Kategorie
Wellness
Trainer
Alexander
Termin
Montag, 20:15 - 21:15 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung beim Trainer. Bitte ein Handtuch und bequeme Kleidung mitbringen.
Tischtennis

Tischtennis – Freies Spielen

Sportart
Tischtennis
Kategorie
Ball & Kugel
Ansprechpartner
Ingo
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball

Volleyball “Go Pros”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Carsten
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln
Level
Anfänger
Anmerkung
Für geübte Volleyballer*innen
Taekwondo

Taekwondo – “Horangi”

Sportart
Taekwondo
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Andrea
Termin
Dienstag, 20:00 - 22:00 Uhr
Ort
Elisabeth-von-Thüringen-Schule
Nikolausstraße 51-53, Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Indoor Cycling

Indoor Cycling 1

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Jürgen
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Handball (F)

Handball Frauen 1

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Sarah
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Joseph-DuMont-Berufskolleg
Escher Straße 217, 50739 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Handball (M)

Handball Männer 1

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sebastian
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Drei-Königs-Gymnasium
Escherstr. 247, 50739 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball
Volleyball (M)

Volleyball – Liga-Training 1

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kai
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Ehrenfeld
Weinsbergstr. 72, 50823 Köln
Level
Leistungsklasse
Ringen

Ringen

Sportart
Ringen
Kategorie
Kampfsport
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50767 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Gymnastik

Fitnessgruppe “Ü100”

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Philipp
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Cheerleading (M)

Cheerleading – “Pink Poms”

Sportart
Cheerleading Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
GGS
Zwirnerstr. 15-17, 50678 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Yoga

Yoga Kundalini

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainerin
Gülden
Termin
Dienstag, 20:30 - 21:45 Uhr
Ort
Montessori-Schule
Gilbachstr. 20, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Fitness

Kapow®

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jan
Termin
Dienstag, 20:30 - 21:30 Uhr
Ort
Wilhelm-Leyendecker-Schule
Leyendeckerstraße 20-24 / Ecke Thielenstraße, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Mittwoch, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Volleyball
Volleyball (M)
Gymnastik

Gymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstraße 26, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Yoga
Volleyball

Volleyball “himmlisch jeck”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Max
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Astrid-Lindgren-Schule
Borsigstr. 13, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anmelden.
Yoga

Hatha Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainer
Rolf
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Adresse bitte beim Trainer erfragen
Mohrenstraße, 50670 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anrufen!
Fitness

Body-Workout

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Fredo
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
GGS
Balthasarstr. 87, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Voranmeldung nicht erforderlich, Einstieg jederzeit möglich.
KALAH

Kalah – Krav Maga 2.0

Sportart
KALAH
Kategorie
Kampfsport
Trainerinnen
Andrea & Sonja
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur nach vorheriger Anmeldung.
Fitness

Bootcamp

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Janning
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Handball (M)

Handball Männer 2

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sebastian
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Förderschule
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Fitness
Volleyball (M)

Volleyball – Liga-Training 2

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Andre
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln
Level
Leistungsklasse
Indoor Cycling

Indoor Cycling 2

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Jürgen
Termin
Freitag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 20:45 - 21:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorheriger Anmeldung möglich.
21
Aquafitness

Aquafitness

Sportart
Aquafitness
Kategorie
Wasser
Trainer
Alexander
Termin
Mittwoch, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Simon
Termin
Mittwoch, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Freies Schwimmen 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Simon
Termin
Mittwoch, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 5

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Uwe
Termin
Donnerstag, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
...

Neues aus dem Sport

Tanzschule Swinging Sisters

Swinging Sisters: Lust auf let’s dance?

Jetzt auch für Jungs und Kerle. Exklusiv für den SC Janus bietet die Kölner Tanzschule Swinging Sisters Männerkurse an. Ab März 2020 finden Anfänger oder Turnierpaare jeden Alters bei den Swinging Sisters einen Raum für gleichgeschlechtliches Equality-Tanzen in geschützter Atmosphäre. Neben Unterricht in Standard und Latein umfasst das Angebot ebenfalls Kurse in Discofox, Salsa und […]

Übungsleiter C für Senioren Ü60

Für alle Ü60: Ausbildung zum Übungsleiter

Im Frühjahr startet im Rahmen der Kooperation zwischen dem StadtSportBund Köln e.V. und dem Netzwerk “Sport in Metropolen” des Sportamtes der Stadt Köln eine weitere Übungsleiter*innen Ausbildung, die sich speziell an Teilnehmer*innen ab 60 Jahren richtet. Nach dem Abschluss dieser Ausbildung verfügen die Teilnehmer*innen über didaktische und methodische Kenntnisse zur Planung sportlicher Angebote für Ältere […]

Unser Volleyball-Ligateam

Volleyball: Ligateam startet in die Rückrunde

Die sechs Spiele der Hinrunde waren von Einsatzbereitschaft, Motivation und gutem Volleyball geprägt: Mit vier klaren Siegen gaben sich unsere Volleyballer nur gegen die beiden Tabellenführer geschlagen. Am 25. Januar starteten unsere Jungs in der Rückrunde gegen ein stark spielendes Team von Vorgebirge II. Hier gab’s nichts zu verschenken. Unterstützt durch mitfiebernde und anfeuernde Zuschauer*innen […]

Frontrun Start

Für Läufer*innen: Frontrun am 1. Mai 2020

Der Frontrun wird dieses Jahr frühlingshaft. Ausnahmsweise startet der traditionelle Benefizlauf unserer Laufabteilung am 1. Mai – zeitgleich mit dem Come-Together-Cup. Angeboten werden 5 und 10 Kilometer für Einzelläufer*innen – und ein 5 Kilometer Paar-Lauf. Anmeldungen ab März auf www.frontrunners-cologne.de. Notiert euch jetzt schon den neuen Termin am 1. Mai.

Max mit grünem Gürtel

Kung-Fu Panther: Grüner Gürtel für Max

Das Kung Fu Angebot existiert nicht mehr Freude bei den Kung-Fu Panthern: Im Dezember bestand Max die Prüfung zum Grün-Grad im Shaolin Kung-Fu. Gemeinsam mit seinem Trainingspartner Torsten zeigte Max vor Kung-Fu Meisterin Sylvia De Rosa verschiedene anspruchsvolle Techniken und Formen. “Prüfungen sind eine bereichernde Gelegenheit, sein Können zu zeigen und ganz individuelles Feedback zu […]