Sportangebot filtern

Sport Kategorien

Leistungslevel


Geschlecht

  MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
9
Pilates

Pilates Frühsport

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Claudia
Termin
Montag, 09:00 - 10:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Bitte ein Handtuch mitbringen.
Feldenkrais

Feldenkrais 3

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainerin
Perdita
Termin
Freitag, 09:00 - 10:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
...
15
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Samstag, 15:00 - 17:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Das Training findet nach vorheriger Ankündigung und ausreichend Teilnehmer*innen jeden 1. Samstag statt. Vor dem ersten Training bitte anmelden.
16
Rudern

Rudern am Fühlinger See

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Abteilungssprecher
Roy
Termin
Dienstag, 16:00 - 19:45 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
Kindersport

Kindersport 2-3 Jahre

Sportart
Kindersport
Kategorie
Kinderturnen
Trainerin
Nadine
Termin
Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Kindersport

Ballschule

Sportart
Kindersport
Kategorie
Kinderturnen
Trainerin
Nadine
Termin
Mittwoch, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststraße 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Rudern

Rudern am Fühlinger See

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Abteilungssprecher
Roy
Termin
Donnerstag, 16:00 - 19:45 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
Fußball (M)

Fußball „Hot Shots“ – Winterhalle

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Samstag, 16:00 - 19:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Ehrenfeld
Weinsbergstr. 72, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Männer
17
Kindersport

Kindersport 4-6 Jahre

Sportart
Kindersport
Kategorie
Kinderturnen
Trainerin
Annika
Termin
Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Feldenkrais

Feldenkrais 2

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainerin
Perdita
Termin
Dienstag, 17:30 - 18:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Kindersport

Kindersport für Regenbogenkinder

Sportart
Kindersport
Kategorie
Kinderturnen
Trainer
Tim
Termin
Mittwoch, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
Montessori-Schule
Gilbachstraße 20, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Pilates

After-Work Pilates

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Christina
Termin
Donnerstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Seminar- und Sportraum des VSB e.V. 2.Stock
Eingang neben dem blauen Unicef-Schild
Höninger Weg 100, 50969 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball

Volleyball – Freies Training Mixed

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Normen
Termin
Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 3

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Samstag, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort
Schwimmleistungszentrum der Deutschen Sporthochschule
Am Sportpark Müngersdorf 6, 50933 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
18
Feldenkrais

Feldenkrais 1

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainer
Paul
Termin
Montag, 18:30 - 19:45 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Wir bieten dienstags und freitags weitere Feldenkrais-Kurse an.
Kanusport

Kanu für Fortgeschrittene

Sportart
Kanusport
Kategorie
Wasser
Trainer
Igor
Termin
Dienstag, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort
Poller Wiesen am KSG
Alfred-Schütte-Allee 32, 51105 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung unbedingt erforderlich!
Gymnastik (M)

Rostfrei

Sportart
Gymnastik Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 18:30 - 19:30 Uhr
Ort
GGS
Zwirnerstr. 15-17, 50678 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Fitness

Functional Training

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Lisa
Termin
Mittwoch, 18:45 - 20:15 Uhr
Ort
Richard-Riemerschmid-Berufskolleg
Heinrichstr. 51, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 3

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Dirk
Termin
Donnerstag, 18:00 - 19:00 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
Volleyball (M)
19
Tischtennis

Tischtennis

Sportart
Tischtennis
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
David
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sportcenter Kautz
Rhöndorfer Str. 10, 50939 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball (F)

Volleyball „Happ-ich’s“

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Steffen
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gebäude 216d
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Fitness (F)

Fitness

Sportart
Fitness Frauen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Jasmin
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Fitness

Body-Fit

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Lisa
Termin
Montag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Astrid-Lindgren-Schule
Borsigstr. 13, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball

Volleyball „Start Ups“

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Andreas
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
GGS
Zwirnerstr. 15-17, 50678 Köln
Level
Anfänger
Anmerkung
Für absolute Beginner*innen
Tai Chi

Tai Chi für Anfänger

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Montessori Grundschule
Gilbachstr. 20, 50672 Köln
Level
Anfänger
Gymnastik

Wirbelsäulengymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Nele
Termin
Montag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Wilhelm-Leyendecker-Schule
Leyendeckerstr. 20-24 / Ecke Thielenstraße , 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Basketball

Basketball – Mixed

Sportart
Basketball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Annette
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg Ehrenfeld
Piusstr. 87, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball
Taekwondo

Taekwondo „Horangi“

Sportart
Taekwondo
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Andrea
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Yoga

Vinyasa Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainerin
Beate
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Montessori-Schule
Gilbachstraße 20, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Fußball (M)
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gebäude 216d
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Pilates

Pilates meets Fasziales Training

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Claudia
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Pilates meets Fasziales Training
Basketball (F)

Basketball

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Danielle
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Str. 47, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Oliver
Termin
Mittwoch, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Humboldt-Gymnasium - Kartäuserwallbad
Kartäuserwall 40, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Derzeit hat das Angebot einen Aufnahmestopp. Es gibt keine Warteliste, daher bitten wir von Anfragen abzusehen bis der Aufnahmestopp aufgehoben wurde.
Gymnastik

Gymnastik Ü50

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 19:45 - 21:15 Uhr
Ort
GGS
Zwirnerstr. 15-17, 50678 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Donnerstag, 19:00 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
Fußball (M)
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 4

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Dirk
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:15 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
Tai Chi

Tai Chi für Fortgeschrittene

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während
 der Schulferien.
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Donnerstag, 19:15 - 20:45 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Nippes
Merheimerstr. 263, 50739 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Basketball (F)

Basketball

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Annette
Termin
Freitag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
GGS
Antwerpener Str. 19-29, 50672 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Tennis

Tennis – Freies Spiel

Sportart
Tennis
Kategorie
Ball & Kugel
Ansprechpartner
Marc
Termin
Freitag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Tennisanlage Lindenthal im Stadtwald
Friedrich-Schmidt-Str. 99, 50933 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Vorraussetzung zur Teilnahme ist eigene Ausrüstung und mindestens leichte Vorkenntnisse.
Anmeldung erforderlich.
Badminton

Badminton „Domfedern“

Sportart
Badminton
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Boghdan
Termin
Freitag, 19:30 - 22:00 Uhr
Ort
Kolkrabenschule
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Freies Schwimmen

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 19:45 - 20:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
20
Fußball (F)
Gymnastik

Fitnessgruppe „Ü100“

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Dirk
Termin
Montag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Volleyball

Volleyball „Go Pros“

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Jonas
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Abendrealschule
Dagobertstr. 79 / Halle 2 oben
Level
Anfänger
Anmerkung
Für geübte Volleyballer*innen
Volleyball (F)

Volleyball – Leistungsklasse

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Steffen
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Leistungsklasse
Badminton
Indoor Cycling

Indoor Cycling

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Nicolas
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
KALAH

Kalah – Krav Maga 2.0

Sportart
KALAH
Kategorie
Kampfsport
Trainerinnen
Andrea & Sonja
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium
Nikolausstr. 51-53, 50937 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur nach vorheriger Anmeldung.
Handball (F)

Handball Frauen

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Sarah
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Drei-Königs-Gymnasium
Escher Straße 247, 50739 Köln
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Handball (M)

Handball

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sebastian
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Joseph-DuMont-Berufskolleg
Escher Straße 217, 50739 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball
Volleyball (M)

Volleyball – Liga-Training 1

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kai
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Ehrenfeld
Weinsbergstr. 72, 50823 Köln
Level
Leistungsklasse
Cheerleading (M)

Cheerleading – „Pink Poms“

Sportart
Cheerleading Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
GGS
Zwirnerstr. 15-17, 50678 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Yoga

Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainerin
Sonja
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Montessori Grundschule
Gilbachstr. 20, 50672 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Leichtathletik

Leichtathletik – Winterhalle

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Ehrenfeld
Piusstr. 87, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Fitness

Kapow®

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jan
Termin
Dienstag, 20:30 - 21:30 Uhr
Ort
Wilhelm-Leyendecker-Schule
Leyendeckerstraße 20-24 / Ecke Thielenstraße, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Mittwoch, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Volleyball
Volleyball (M)
Volleyball

Volleyball „himmlisch jeck“

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Max
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Astrid-Lindgren-Schule
Borsigstr. 13, 50825 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anmelden.
Aquafitness

Aquafitness

Sportart
Aquafitness
Kategorie
Wasser
Trainer
Frank
Termin
Mittwoch, 20:45 - 22:00 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Volleyball (M)
Yoga

Hatha Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainer
Rolf
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Mohrenstraße, 50670 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Bitte anmelden. Die genaue Adresse erfahrt ihr über den Trainer.
Volleyball

Volleyball „Volley!Up“

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Mike
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Maria-Montessori-Schule
Am Pistorhof 10, 50827 Köln
Level
Anfänger
Anmerkung
all gender welcome
Fußball (M)
Fitness

Body-Workout

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Fredo
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
GGS
Balthasarstr. 87, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Voranmeldung nicht erforderlich, Einstieg jederzeit möglich.
Fitness

Bootcamp

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jan
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Handball (M)

Handball

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sebastian
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Förderschule
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball
Indoor Cycling

Indoor Cycling

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Roger
Termin
Freitag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 20:45 - 21:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorheriger Anmeldung möglich.
21
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Simon
Termin
Mittwoch, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 5

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Abteilungssprecher
Michael
Termin
Donnerstag, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Fitness

Freestyle Langhanteltraining/Workout

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Julia
Termin
Donnerstag, 21:00 - 22:00 Uhr
Ort
Fitness First Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
...

Neues aus dem Sport

Kontaktverfolgung jetzt per FVM-Checkin-App

Corona-sichere Kontaktnachverfolgung via FVM-CheckIn-App

von Barbara Strewinski Zettelwirtschaft adé! Für die notwendige und vorgeschriebene einfache Kontaktrückverfolgung während der Corona-Pandemie werden wir zukünftig die webbasierte App „FVM-Check“ nutzen. Schöner Nebeneffekt: Künftig verschwenden wir so keine kostbare Trainingszeit mehr mit der Datenerfassung. Bitte gebt Euren Trainer*innen Eure Anschrift- und Kontaktdaten, wenn sie danach fragen. Alle unsere Trainer*innen haben mit dem Janus […]

Die Promi-Auswahl beim Come-Together-Cup

Come-Together-Cup: 26. Juni 2021

von Nadine Pazdziora Der bereits 27. COME-TOGETHER-CUP wird am 26. Juni 2021 mit einem wiederum außergewöhnlichen und zeitgemäß corona-konformen Konzept auch 2021 ein deutliches Zeichen für weltoffene Vielfalt und gegen jede Art von Diskriminierung im Fußball setzen. +++ Eine noch festzulegende Anzahl an Kölner:innen sowie an „bunten und demokratieunterstützenden Institutionen“ werden zu „Spielen der Vielfalt“ […]

Pilates für Rennradfahrer*innen und Läufer*innen

Neues Online Angebot: Pilates speziell für Rennradfahrer*Innen & Läufer*innen

Kooperation mit dem Rennradverein RTC DSD von Barbara Strewinski Ab dem 6.5.2021 findet alle 14 Tage donnerstags ein spezifisches Pilatestraining für Rennradfahrer*innen & Läufer*innen statt. Egal ob Du Rad fährst oder läufst, mit spezifischem Pilatestraining – ökonomisierst Du Deine Bewegungen – optimierst Du Deine Haltung – verbesserst Du Deine Körperwahrnehmung – beugst Du Verkürzungen und […]

Achtsamkeit lernen beim SC Janus

Achtsamkeit: Wandern mit „Schwellengang“

Besondere Zeiten erfordern ebensolche Maßnahmen! Deshalb bietet unser Achtsamkeitstrainer Alex Root außergewöhnliche Wanderungen an. Manchmal mit Schwellen-, in jedem Fall aber mit Tiefgang. Er adressiert sein Konzept an Naturfreundinnen und -freunde, die unter normalen Umständen gerne in der Gruppe unterwegs sind. Das geht natürlich gerade nicht. Derzeit bietet Alex seine Achtsamkeitswanderungen individuell an. Interessierte treffen […]

Die Anyway Hot Shots stellen sich vor - Fußball beim SC Janus

Dürfen wir vorstellen: Unsere Hot Shots

Die Erfolgsgeschichte begann im Jahr 2000, als Kevin Liebig beim SC Janus eine Fußballmannschaft mit dem Namen „anyway Hot Shots“ gründete. Denn er war ein paar Jahre zuvor Mitgründer von Europas erstem und heute größtem Zentrum für LSBTIQ-Jugendliche, dem anyway in Köln. Und er ist schon immer begeisterter Hobbykicker gewesen. Match! Die Mannschaft sortierte sich, […]