Wirbelsäulentraining – Ferientermine

Das Training findet statt am: 05.08., 19.08. und 26.08. Bei schönem Wetter wird im Park trainiert.

Sportangebot filtern

Sport Kategorien

Leistungslevel


Geschlecht

  MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
9
Feldenkrais

Feldenkrais 3

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Kontakt
Perdita
Termin
Freitag, 09:00 - 10:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
10
Rennradfahren

Rennradfahren

Sportart
Rennradfahren
Kategorie
Rad
Trainer
Marcus
Termin
Sonntag, 10:00 - 15:00 Uhr
Ort
bitte erfragen
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Wer mitfahren möchte, schicke bitte eine Nachricht.
Wintertraining von 11 bis 14 Uhr.
...
15
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Samstag, 15:00 - 17:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Das Training findet nach vorheriger Ankündigung und ausreichend Teilnehmer/innen statt. Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
16
Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Nele
Termin
Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Trainerin
Silke
Termin
Mittwoch, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststraße 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Nele
Termin
Donnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Fußball (M)

Fußball “Jugend Anyway Hot-Shots”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Samstag, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Jahnwiese
Platz 5 (RheinEnergieSTADION)
Junkersdorfer Straße 1, 50933 Köln-Müngersdorf
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 3

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Samstag, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort
Schwimmleistungszentrum der Deutschen Sporthochschule
Guts-Muths-Weg 1, 50933 Köln
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
17
Kinderturnen

Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Übungsleiterin
Nele
Termin
Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Schule Auguststraße
Auguststr. 1, 50733 Köln-Nippes
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Feldenkrais

Feldenkrais 2

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Kontakt
Perdita
Termin
Dienstag, 17:30 - 18:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Kinderturnen

Regenbogen Kinderturnen

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Trainerin
Jana
Termin
Mittwoch, 17:30 - 18:15 Uhr
Ort
Sporthalle der Montessori-Grundschule
Gilbachstraße 20, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Karate (F)

Shuri Ryu Karate

Sportart
Karate Frauen
Kategorie
Kampfsport
Lehrende
Petra
Termin
Mittwoch, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
SC Janus Geschäftsstelle
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Rudern

Rudern am Fühlinger See 1

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Trainer
Christof
Termin
Mittwoch, 17:45 - 20:30 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln-Chorweiler
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
Pilates

After-Work Pilates

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Christina
Termin
Donnerstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Ort
Seminar- und Sportraum des VSB e.V. 2.Stock
Eingang neben dem blauen Unicef-Schild
Höninger Weg 100, 50969 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Volleyball

Volleyball – Freies Training Mixed 2

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Normen
Termin
Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Rudern

Rudern am Fühlinger See 2

Sportart
Rudern
Kategorie
Wasser
Trainer
Christof
Termin
Freitag, 17:45 - 20:30 Uhr
Ort
Fühlinger See
Regattabahn
Bootshaus 4
Oranjehofstraße 105, 50769 Köln-Chorweiler
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet von April bis Oktober
 ohne Unterbrechung in den Ferien statt.
18
Kanusport

Kanu für Fortgeschrittene

Sportart
Kanusport
Kategorie
Wasser
Trainer
Igor
Termin
Dienstag, 18:15 - 20:15 Uhr
Ort
Rhein / Poller Wiesen am KSG
Alfred-Schütte-Allee 32, 51105 Köln
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung unbedingt erforderlich!
Badminton
Kinderturnen

Regenbogen Kinderturnen II

Sportart
Kinderturnen
Kategorie
Kinderturnen
Trainerin
Jana
Termin
Mittwoch, 18:15 - 19:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Montessori-Grundschule
Gilbachstraße 20, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Fitness
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 3

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Guido
Termin
Donnerstag, 18:00 - 19:00 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln-Mülheim
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
19
Volleyball (F)

Volleyball “Happ-ich”

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Eva
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
HF-Gebäude 216d
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Fitness (F)

Frauen-Fitness

Sportart
Fitness Frauen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Marie
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Fitness

Body-Fit

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Lisa & Martina
Termin
Montag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Borsigstr. 13, Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Tai Chi

Tai Chi für Fortgeschrittene

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Montessori-Grundschule
Gilbachstraße 20, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während
 der Schulferien.
Volleyball

Volleyball “Start Ups”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Kontakt
Carsten
Termin
Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln
Level
Anfänger
Anmerkung
Für absolute Beginner*innen
Feldenkrais

Feldenkrais 1

Sportart
Feldenkrais
Kategorie
Wellness
Trainer
Paul
Termin
Montag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Der Kurs ist derzeit voll belegt. Wir bieten dienstags und freitags weitere Feldenkrais-Kurse an.
Fußball (F)

Fußball “Böse Möwen”

Sportart
Fußball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Montag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Chorweiler
Merianstraße 5, 50769 Köln-Chorweiler
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Gymnastik

Wirbelsäulengymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainerin
Nele
Termin
Montag, 19:30 - 20:45 Uhr
Ort
Leyendecker- / Ecke Thielenstraße
Leyendeckerstr. 20, Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Basketball (F)
Softball

Softball

Sportart
Softball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Hans
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
exakter Ort auf Anfrage
Innerer Grüngürtel, Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur von April bis Oktober.
Squash

Fireballs

Sportart
Squash
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Raymond
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sportcenter Bushido
Sechtemer Str. 5, Köln-Südstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung erforderlich. Schläger und Bälle sind vorhanden. Unbedingt Schuhe mit weißen Sohlen tragen! Pro Teilnehmer kann eine Platzmiete bis zu 10€ anfallen.
Volleyball

Volleyball “Domspitzen”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sylwester
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle Albertus-Magnus-Gymnasium
Ottostr.87, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene
Billard

Billard

Sportart
Billard
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Kim
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
SSV Colonia e.V.
Magic Hall
Neusser Str. 262, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor jedem Training bitte bei Kim anmelden. Die Tischmiete ist vor Ort zu entrichten.
Yoga

Yoga – Vinyasa

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Kontakt
Ilka
Termin
Dienstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum der Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Fortgeschrittene
Fußball (M)

Fußball “Cream Team Cologne”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Holger
Termin
Dienstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Jahnwiesen Sportpark Müngersdorf
Aachener Str. - Olympiaweg
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 19:15 - 21:00 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Nippes
Merheimer Str. 263, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Fußball (M)

Fußball “Jugend Anyway Hot-Shots”

Sportart
Fußball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kevin
Termin
Mittwoch, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Jahnwiesen Sportpark Müngersdorf
Aachener Str. - Olympiaweg
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Laufen

Frontrunners Cologne

Sportart
Laufen
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Rocky
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
HF-Gebäude 216d
Humanwissenschaftliche Fakultät der Uni Köln
Gronewaldstr. 2, 50931 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Umkleide- und Duschmöglichkeit vorhanden. Bitte Vorhängeschloss mitbringen!
Pilates

Pilates meets Fasziales Training

Sportart
Pilates
Kategorie
Wellness
Trainerin
Claudia
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus e.V.
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Pilates meets Fasziales Training
Basketball (F)

Basketball – Frauen Fortgeschrittene 2

Sportart
Basketball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Andrea
Termin
Mittwoch, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Str. 47, 50674 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Oliver
Termin
Mittwoch, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Humboldt-Gymnasium (Kartäuserwallbad)
Kartäuserwall 40, 50676 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Gymnastik (M)

Rostfrei

Sportart
Gymnastik Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 19:30 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstraße 26, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Boxen

Sissi Boxer

Sportart
Boxen
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sonja
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anmelden, bevorzugt per Nachricht hier.
Fußball (M)
Volleyball (M)

Volleyball – Fortgeschrittenes Techniktraining

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer Volleyball
Andre
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Volleyball (F)

Volleyball “Annemies”

Sportart
Volleyball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Patrick
Termin
Donnerstag, 19:00 - 21:00 Uhr
Ort
Turnhalle der Ursulinenschule
Unter Krahnenbäumen, 50668 Köln-Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Mittrainierende sind immer herzlich willkommen. Vor dem ersten Training bitte bei Silke unter +49 163 2 55 54 50 melden.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 4

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Guido
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:15 Uhr
Ort
Genovevabad
Bergisch-Gladbacher-Str. 67, 51065 Köln-Mülheim
Level
Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorherige Anmeldung möglich.
Klettern

Klettern

Sportart
Klettern
Kategorie
Kraft & Kondition
Geschäftsstelle
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Kletterfabrik
Oskar-Jäger-Straße 173 A, 50825 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Tai Chi

Tai Chi für Anfänger

Sportart
Tai Chi
Kategorie
Kampfsport, Wellness
Trainer
Rene
Termin
Donnerstag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Bewegungsraum der Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger
Leichtathletik

Leichtathletik

Sportart
Leichtathletik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jens
Termin
Donnerstag, 19:15 - 21:00 Uhr
Ort
Bezirkssportanlage Nippes
Merheimer Str. 263, 50733 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Bitte vorab beim Trainer anmelden.
Handball (F)

Handball Frauen 2

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Sarah
Termin
Donnerstag, 19:30 - 21:00 Uhr
Ort
Everhardstraße 60, Köln-Ehrenfeld
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Basketball

Basketball – Mixed

Sportart
Basketball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Annette
Termin
Freitag, 19:00 - 20:30 Uhr
Ort
Antwerpener Str. 29, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Tennis

Tennis – Freies Spiel

Sportart
Tennis
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Marc
Termin
Freitag, 19:00 - 20:00 Uhr
Ort
Tennisanlage Lindenthal im Stadtwald
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Vorraussetzung zur Teilnahme ist eigene Ausrüstung und mindestens leichte Vorkenntnisse.
Anmeldung erforderlich.
Badminton

Badminton – Domfedern

Sportart
Badminton
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Bogdan
Termin
Freitag, 19:30 - 22:00 Uhr
Ort
Kolkrabenschule
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Freies Schwimmen 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 19:45 - 20:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
20
Achtsamkeit

Achtsamkeit

Sportart
Achtsamkeit
Kategorie
Wellness
Trainer
Alexander
Termin
Montag, 20:15 - 21:15 Uhr
Ort
Bewegungsraum in der Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung beim Trainer. Bitte ein Handtuch und bequeme Kleidung mitbringen.
Tischtennis

Tischtennis – Freies Training

Sportart
Tischtennis
Kategorie
Ball & Kugel
Ansprechpartner
Ingo
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle des Berufskollegs an der Lindenstraße
Richard-Wagner-Straße 47, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball

Volleyball “Go Pros”

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Kontakt
Carsten
Termin
Montag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln
Level
Anfänger
Anmerkung
Für geübte Volleyballer*innen
Taekwondo

Taekwondo – “Horangi”

Sportart
Taekwondo
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Andrea
Termin
Dienstag, 20:00 - 22:00 Uhr
Ort
EvT Gymnasium
Nikolausstraße 51-53, Köln-Sülz
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Indoor Cycling

Indoor Cycling 1

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Jürgen
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Köln-Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Qi Gong

Qi Gong

Sportart
Qi Gong
Kategorie
Wellness
Trainerin
Ingrid
Termin
Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Sportraum von Asia Fitness & Relax
Weyertal 9, 50937 Köln-Sülz
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert teilweise während der Schulferien. Bitte Rücksprache mit der Trainerin halten.
Handball (F)

Handball Frauen 1

Sportart
Handball Frauen
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Sarah
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Escher Straße 217, Köln-Bilderstöckchen
Level
Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Anmerkung
Anmeldung vor erster Teilnahme erwünscht.
Handball (M)

Handball Männer 1

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sebastian
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Drei-Königs-Gymnasium
Escherstr. 247, Köln-Bilderstöckchen
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball
Volleyball (M)

Volleyball – Liga-Training 1

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kai
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Piusstr. / Ecke Barthelstr.
Piusstr. 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Leistungsklasse
Kung Fu

Kung Fu Panther

Sportart
Kung Fu
Kategorie
Kampfsport
Trainerin
Sylvia
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle des Berufskolleg Ehrenfeld
Piusstraße 87, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert mit Ausnahmen während der Schulferien.
Ringen

Ringen

Sportart
Ringen
Kategorie
Kampfsport
Trainer
Jens
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Frankstr. 26, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Gymnastik

Fitnessgruppe “Ü100”

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Philipp
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Gemeinschaftsgrundschule
Pfälzer Straße

Pfälzer Straße 30 - 34, 50677 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Cheerleading (M)

Cheerleading – “Pink Poms”

Sportart
Cheerleading Männer
Kategorie
Kraft & Kondition
Termin
Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Zwirnerstr. 15, 50678 Köln Südstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Anmeldung erforderlich.
Yoga

Yoga Hatha-Flow / Kundalini

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainerin
Sonja
Termin
Dienstag, 20:30 - 21:45 Uhr
Ort
Sporthalle der Montessori Grundschule
Gilbachstr. 20, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Fitness

Kapow®

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Jan
Termin
Dienstag, 20:30 - 21:30 Uhr
Ort
Leyendeckerstraße 20 (Ecke Thielenstraße)
Leyendeckerstraße 20, 50825 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Mittwoch, 20:00 - 21:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Volleyball

Volleyball – Freies Training Mixed 1

Sportart
Volleyball
Kategorie
Ball & Kugel
Trainerin
Maria
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Königin-Luise-Schule
Alte Wallgasse 10, 50672 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Volleyball (M)

Volleyball “Bouncing Balls”

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Kontakt
Carsten
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle Grundschule Pfälzer Straße
Pfälzer Str. 30, 50677 Köln Innenstadt
Level
Fortgeschrittene
Gymnastik

Gymnastik

Sportart
Gymnastik
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstraße 26, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot pausiert während der Schulferien.
Yoga

Yoga – Vinyasa für Anfänger*innen

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Kontakt
Ilka
Termin
Mittwoch, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Bewegungsraum der Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger
Yoga

Hatha Yoga

Sportart
Yoga
Kategorie
Wellness
Trainer
Rolf
Termin
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Ort
Adresse bitte beim Trainer erfragen
Mohrenstraße, Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Vor dem ersten Training bitte anrufen!
Fitness

Fitness & Kondition

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Fredo
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Balthasarstr. 87, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Voranmeldung nicht erforderlich, Einstieg jederzeit möglich.
KALAH

Kalah – Krav Maga 2.0

Sportart
KALAH
Kategorie
Kampfsport
Trainerinnen
Andrea & Sonja
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Berufskolleg Deutzer Freiheit
Eumeniusstr. 4, 50679 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Nur nach vorheriger Anmeldung.
Fitness

Bootcamp

Sportart
Fitness
Kategorie
Kraft & Kondition
Trainer
Janning
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Geschäftsstelle des SC Janus
Hohenstaufenring 42, 50674 Köln
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Handball (M)

Handball Männer 2

Sportart
Handball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Sebastian
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Förderschule Kolkrabenweg
Kolkrabenweg 8-10, 50829 Köln-Vogelsang
Level
Anfänger, Fortgeschrittene, Leistungsklasse
Fitness
Volleyball (M)

Volleyball – Liga-Training 2

Sportart
Volleyball Männer
Kategorie
Ball & Kugel
Trainer
Kai
Termin
Donnerstag, 20:30 - 22:00 Uhr
Ort
Sporthalle der Konrad-Adenauer-Realschule
Frankstr. 26, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Leistungsklasse
Indoor Cycling

Indoor Cycling 2

Sportart
Indoor Cycling
Kategorie
Rad
Trainer
Jürgen
Termin
Freitag, 20:00 - 21:00 Uhr
Ort
Fitness First Köln-Ehrenfeld
Venloer Str. 389, 50823 Köln-Ehrenfeld
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Dieses Angebot findet fortlaufend statt.
Schwimmen

Schwimmen – Leistungsgruppe 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Sylwester
Termin
Freitag, 20:45 - 21:45 Uhr
Ort
Lentbad
Lentstr. 30, 50668 Köln-Innenstadt
Level
Leistungsklasse
Anmerkung
Die Teilnahme ist ohne vorheriger Anmeldung möglich.
21
Aquafitness

Aquafitness

Sportart
Aquafitness
Kategorie
Wasser
Kontakt
Frank
Termin
Mittwoch, 21:00 - 22:15 Uhr
Ort
Schwimmhalle Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 2

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 21:15 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Freies Schwimmen 1

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Kai
Termin
Mittwoch, 21:15 - 22:15 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Die Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
Schwimmen

Schwimmen – Technik und Kondition 5

Sportart
Schwimmen
Kategorie
Wasser
Trainer
Uwe
Termin
Donnerstag, 21:00 - 22:30 Uhr
Ort
Agrippabad
Kämmergasse 1, 50676 Köln-Innenstadt
Level
Anfänger, Fortgeschrittene
Anmerkung
Erstmalige Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich.
...

Neues aus dem Sport

Kung Fu beim SC Janus - Foto von Ariel Oscar Greíth

Wollen wachsen: die Kung-Fu Panther.

Ein Sport für dich? Immer dienstags trainieren die Kung-Fu Panther des SC Janus mit ihrer Trainerin Sylvia De Rosa. Jetzt soll die Gruppe wachsen. Die Neun freuen sich auf weitere Interessent/innen. Stellvertretend für alle schildert uns Ariel Oscar Greíth seine Eindrücke. Seit Januar 2019 gehört er zu den Kung-Fu Panthern. Wieso das Training so besonders […]

Unser neues Sportangebot rund um den Fitness-Tower

Krasses Teil: für mehr Kraft und Koordination.

Dieses Gerät findest Du sonst nur in guten Fitnessstudios: Übungen am Crosstower zählen zum Besten, was Du für Kraft, Ausdauer und Haltung tun kannst. Egal wie fit oder alt Du bist, die unterschiedlichen Tools ermöglichen ein abwechslungsreiches wie individuelles Training und das soll Dich zusätzlich motivieren. Unser brandneuer Crosstower steht in der Halle des Richard-Riemerschmid-Berufskollegs. […]

Tanzseminar mit Nikos Konstantakis im SC Janus

Alive Body: Tanzseminar im April.

Im Rahmen seiner künstlerischer Tätigkeit beschäftigt sich der Tänzer und Schauspieler Nikos Konstantakis mit der Aktivierung des Körpers durch die Auseinandersetzung mit verschiedenen Techniken des Zeitgenösischen Tanzes. Sein Seminar “Alive Body” bietet Nikos am 6. April beim SC Janus an. Über die Inhalte sagt er: “Alive Body” unterrichtet die Teilnehmer/-innen darin, fortlaufend und präzise mit […]

Fertig zum Frontrun: Lauftraining durch den Stadtwald.

Unser Angebot für Leute, die es lernen wollen. Lasst euch Schritt für Schritt an das Laufen heranführen: vom richtigen Atmen über die korrekte Lauftechnik bis hin zum Dehnen. Wir zeigen euch, wie Laufen Spaß machen kann und eure Gesundheit fördert. Die Gruppe wird durch das Trainerteam der Frontrunners Cologne professionell angeleitet und während des 12-wöchigen […]

Räumlichkeiten des SC Janus

Für mehr Achtsamkeit: neuer Kurs immer mittwochs

Mit sich selbst und den eigenen Empfindungen auseinandersetzen: unter der Anleitung von Trainer Alex soll unser neues Angebot zur Achtsamkeit dies zum Ziel haben. In dieser Stunde sollen die Teilnehmer/-innen den hektischen Alltag hinter sich lassen, zur Ruhe kommen und ihr eigenes Bewusstsein in den Mittelpunkt stellen. “Das erreichen wir unter Anwendung verschiedener Entspannungsmethoden wie […]